ঢাকা , শুক্রবার, ০৬ জুন ২০২৫ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে উজবেকিস্তান ও জর্ডান সীমান্তে পুশ ইন ও কোরবানির চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে বিজিবি আজ জামারায় শয়তানকে লক্ষ্য করে পাথর নিক্ষেপ করবেন হাজিরা সদরঘাটে ছুটছে মানুষ, ছাড়ছে লঞ্চ পুটি-কাতলা-রুই, কাউকে ছাড় দেয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ঈদুল আজহার আগের রাতে লেবাননে হামলা ইসরায়েলের যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের ভিসা দেয়া স্থগিত করেছে আফ্রিকার দেশ চাদ ঈদকে কেন্দ্র করে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়েছে: ডিএমপি কমিশনার আখাউড়ায় দেবে গেলো সেতু মহাসড়কে যানজটের কারণ জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা চ্যাম্পিয়ন মোহামেডানের ফুটবল কমিটির চেয়ারম্যানের পদত্যাগ আজ অনুশীলন নেই, রোজা রাখছেন হামজা মুক্তির আগেই রেকর্ড ভাঙছে হাউজফুল ৫ এমি মার্তিনেজের দলবদলের গুঞ্জনে নতুন মোড় মরক্কোতে এ বছর কোরবানি না দিতে সরকারি আদেশ জারি ইউক্রেনে যুদ্ধের অবসান চেয়ে পুতিনকে ফোনকল পোপের ঢাকা-টাঙ্গাইল-যমুনা সেতু মহাসড়কে ২৫ কিলোমিটার যানজট চন্দ্রায় কয়েক কিলোমিটার এলাকা জুড়ে যানবাহনের ধীরগতি গতবারের মতো ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করা সম্ভব হচ্ছে না: আইজিপি বাড়তি ভাড়ার অভিযোগ নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

প্রক্সি সুবিধা পেতে পারেন প্রবাসীরা, একজন দেবেন সর্বোচ্চ ৩ ভোট

  • আপলোড সময় : ০৬-০৪-২০২৫ ০৭:৪৪:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৪-২০২৫ ০৭:৪৪:২৫ অপরাহ্ন
প্রক্সি সুবিধা পেতে পারেন প্রবাসীরা, একজন দেবেন সর্বোচ্চ ৩ ভোট
নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে নতুন উদ্যোগ নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। জাতীয় ও স্থানীয় সরকার নির্বাচনে প্রবাসীরা যেন প্রক্সি পদ্ধতিতে ভোট দিতে পারেন, সেই বিধান যুক্ত করে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) সংশোধনের প্রস্তাব করছে ইসি।

এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে একজন প্রবাসী বাংলাদেশি দেশে অবস্থানরত কোনো ঘনিষ্ঠ আত্মীয়কে ভোট দেওয়ার ক্ষমতা প্রদান করতে পারবেন। নির্ধারিত ব্যক্তি হতে পারবেন প্রবাসীর স্বামী বা স্ত্রী, সন্তান, বাবা-মা, ভাই-বোন বা ভাই/বোনের ছেলে-মেয়ে। তবে শর্ত হলো—প্রবাসী ও তার মনোনীত ব্যক্তি একই সংসদীয় আসনে ও একই ভোটকেন্দ্রে ভোটার হতে হবে।

নির্বাচন কমিশনের একজন সদস্য জানিয়েছেন, একজন ক্ষমতাপ্রাপ্ত ব্যক্তি নিজের ভোটসহ সর্বোচ্চ তিনটি ভোট দিতে পারবেন। প্রতিটি প্রক্সি ভোটের জন্য আলাদা করে আবেদন করতে হবে এবং ভোটের অন্তত ৩০ দিন আগে আবেদনপত্র জমা দিতে হবে।

ইসির মতে, প্রবাসীরা দেশের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন। তাই তাদের ভোটের অধিকার নিশ্চিত করাও জরুরি। বর্তমান আইনে প্রবাসীরা ভোট দেওয়ার সুযোগ পেলেও তা শুধু সরাসরি দেশে এসে দেওয়ার মধ্যেই সীমাবদ্ধ। নতুন এই প্রক্সি ব্যবস্থায় তারা বিদেশে থেকেও দেশের নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে পারবেন।

ইসি আরও জানায়, আরপিওতে সংশোধনী এনে এই সুবিধা চালু করা হবে। সংশোধনীটি প্রস্তাব আকারে আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে। এটি অনুমোদিত হলে ভবিষ্যতের নির্বাচনগুলোতে প্রবাসীরা প্রক্সির মাধ্যমে ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারবেন।

এই উদ্যোগ প্রবাসীদের রাজনৈতিক অংশগ্রহণ আরও জোরদার করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

কমেন্ট বক্স
প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে উজবেকিস্তান ও জর্ডান

প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে উজবেকিস্তান ও জর্ডান